Фактическая температура воздуха в Находке on-line. Прогноз погоды в Находке  

Шейпим трафик. Программные и "железные" методы

Обмен опытом ИТ-специалистов в различных областях

Модератор: Aroch

Шейпим трафик. Программные и "железные" методы

Сообщение Char0Day » Вс окт 21, 2007 1:58 am

Выбрал, наконец, время и настроил худо-бедно шейпер трафика на своем домашнем шлюзе.
"Шлюзит" старенький ноут с мертвой матрицей Toshiba DynaBook Cel500, 128Mb Hd40Gb без CD и Floppy. Про установку Linux (Fedora5) без CD и FDD как нить расскажу :). Извращение, но бывает и такое, когда нет под рукой USB-floppy, а биос не поддерживает загрузку с USB-CDROM или USB-HDD.
В условиях ограниченных (как всегда :)) временных ресурсов, остановился на ShoreWall - файрвол для Linux, так как подумал, что будет быстрее настроить шейпер с помощью данного продукта, нежели с помщью, например, iproute2 и tc. Данный файрволл использует, однако, все тот же iproute2 и tc :), инкапсулируя множество настроек в своем конфиге. Кстати, используется HTB, но вроде во всех свежих дистрах (и даже на стареньком Fedora 5) в ядро скомпилено с поддержкой HTB.
При настройке файрвола, естественно, пришлось поизучать мануалы и на данный момент распределяю и лимитирую трафик не по сервисам, а по IP. Хотя по сервисам настройки ничуть не сложнее.
Первое впечатление - положительное, однако в процессе использования выяснил, что при включенном шейпере почему-то перестает адекватно отзываться Web-интерфейс Adsl-модема. При вызове главной страницы авторизации проблем нет, но вот при попытке войти в какое-либо меню после авторизации начинаются проблемы (то есть невозможен вход).

Кста, для Windows тоже есть шейперы. Например Bandwidth Controller, а также продукты более широкого назначения, такие, как Winroute и ряд аналогов. Конечно все проприетарное за денежку.

P. S.
Гуглясь по вопросам Bandwidth limiter наткнулся на описание ZyXEL Prestige P-660HT EE
Склоняюсь приобрести сей девайс. Хочу узнать, может кто-нить уже счастливый обладатель сего устройства?
А еще хотелось бы узнать, пользует ли кто-нить программные либо шейперы и какие-именно (а также отзывы)?
Char0Day
Горожанин

Re: Шейпим трафик. Программные и "железные" методы

Сообщение vasap » Ср ноя 07, 2007 2:05 pm

dummynet+ipfw :P
vasap
Приезжий

Re: Шейпим трафик. Программные и "железные" методы

Сообщение vasap » Ср ноя 07, 2007 2:05 pm

еще по идее у pf должны быть неплохие возможности шейпинга... но я с ним не разбирался
vasap
Приезжий

Сообщение Char0Day » Ср ноя 07, 2007 10:08 pm

Купил таки себе ZyXEL Prestige P-660HT.
Установил, подключил, настроил шейпинг. Тестирую. Полет пока нормальный. Какой-либо девиантности в поведении железки пока не замечено :lol: .
Связь с дисламом в течение суток не рвалась, канал трафиком нагружал.
На одном из ноутов качается файлик около полугига в 5 потоков. На другом серфим без каких-либо тормозов (если учесть, что безлим 64к
:) ).На ноуте-качателе стоит ограничитель в 10кbit/s, но с возможностью заюзать весь канал, если не занят.
Но надо изыскивать ресурсы на 128к. Или поднимать всеобщую забастовку о снижении цен.
Char0Day
Горожанин

Сообщение PhtoRoS » Ср ноя 07, 2007 10:38 pm

Char0Day, Шейпинг - это что, постоянное подключение???
Пришел - спасибо, ушел - большое спасибо!!!
Изображение
PhtoRoS
Смотритель

Сообщение Char0Day » Чт ноя 08, 2007 7:49 pm

PhtoRoS
Нет шейпинг (от shape) - это распределение пропускной способности канала по приоритетам.
То есть можно настроить, чтобы пропускная способность интернет канала распределялась в нужных тебе пропорциях либо по сервисам (то есть http протоколу отдавать больший приоритет, а всяким торрентам меньший), либо по IP адресам (одному компьютеру больше скорость выставить, другому меньше).
К примеру. если на 64К анлиме попробовать поставить закачку каким-нибудь качателем в несколько одновременных потоков и затем попробовать выйти в нет через браузер - будут жутко долго грузиться страницы. С помошью шейпера положение можно исправить. :)
Char0Day
Горожанин

Сообщение PhtoRoS » Чт ноя 08, 2007 7:51 pm

Char0Day, Понял, спасибо!!!
Пришел - спасибо, ушел - большое спасибо!!!
Изображение
PhtoRoS
Смотритель

Сообщение Дед Джедай » Ср фев 20, 2008 8:27 am

Такой вопрос. Дисля, анлим 64к, один акорповский мопед (перешитый), + хаб, один аккаунт. Трафик идет на два компа, один из них постоянно на закачке через флешгет. при этом на втором часты жуткие тормоза, скорость определена как 10Мбит/с. Иногда качает и второй.
Что нужно сделать для оптимизации трафик-потоков?
Блаженны умеющие смеяться над собой, ибо не иссякнет источник их услады до конца дней их...
...я могу это себе позволить...
Дед Джедай
Горожанин

Сообщение vasap » Ср фев 20, 2008 1:45 pm

Есть несколько вариантов:
1) ДОЛГО И НЕ ФАКТ ЧТО ПОЛУЧИТСЯ: Искать прошивку на твой момед с возможностью шейпинга(разграничения) трафика
2) ДОРОГО НО ПРОСТО В НАСТРОЙКЕ: Покупать железный роутер, который умеет шейпить трафик (читай пост №4 в этой теме)
3) ДЕШЕГО, НО ДОВОЛЬНО СЛОЖНО: Делать роутер у себя дома - не знаю, есть ли программы под WIN, которые умеют шейпить трафик, но думаю что конфигурация Celeron 600 + 128Mb RAM + 1-5Gb HDD + POSIX OS с этим делом запросто справится
vasap
Приезжий

Сообщение Дед Джедай » Ср фев 20, 2008 6:12 pm

vasap, третий вариант - еще одна железяка ака сервер?
Блаженны умеющие смеяться над собой, ибо не иссякнет источник их услады до конца дней их...
Дед Джедай
Горожанин

Сообщение vasap » Чт фев 21, 2008 9:34 am

да
vasap
Приезжий

Сообщение Дед Джедай » Чт фев 21, 2008 7:41 pm

vasap, Как раз от этого я и старался уйти...
Дед Джедай
Горожанин

Сообщение Char0Day » Чт фев 21, 2008 8:12 pm

Дед Джедай,

Такой вопрос. Дисля, анлим 64к, один акорповский мопед (перешитый), + хаб, один аккаунт.

Недостаточно информации, давай уточним:
pppoe-подключение нстроено на модеме?
ТО есть:
а) модем->switch->Два компа?
или же подключение к интернет настроено на одном из компов:
б) модем->компьютер ( с двумя стевыми картами)->другой компьютер

В варианте а) можно посмотреть на возможности перешитого модема (есть ли на нем трафик шейпер) ....
посмотрел - вроде есть что-то похожее http://www.beta.acorp.ru/forum/viewtopi ... 9059006d16
но не пробовал на качество нарезки, поэтому проверить можно только опытным путем.

В варианте б) можно использовать SoftPerfect Bandwidth Manager или Bandwidth Controller, а также софт более широкого назначения (winroute6 и т.п.) там тоже есть шейперы.

Но вообще, ИМХО лучше будет сеть, созданая по варианту а) с модемом, поддерживающим шейпинг (твой перешитый вроде должен обладать такой функциональностью).

И еще вырезка как-то кое-где уже писал я на данную тему. :)

1. Есть старое железо (у меня это старый ноут cel500, 128 Mb)
Тогда ставим на это железо что-нить никсовое (FreeBSD, какой-нить Linux для слабых машин (DamnSmallLinux), настраиваем маршрутизацию, приоритетизацию трафика(ну и слово подобрал , с помощью iptables и tc или c помошью shorewall, но опятьже с tc).
У меня такой вариант был реализован и около 3 месяцев работал.
Недостатки:
а) нужно, чтобы было старое железо (и не забываем про электроэнергию, хотя в случае ноутбука не все печально.)
б) оччень небюджетно по временным затратам и пригодится только энтузиастам, любящим изучать все досконально. Для студентов - ИТшников самое полезное, на мой взгляд, решение

2. Есть старое железо и не хочется заморачиваться с никсами.
Тогда windows (скорее всего 2000, иначе железо тогда не очень старое ) и качаем триал bandwidthcontroller'а.
Или еще SoftPerfect Bandwidth Manager.
Сам не использовал, но должно сработать (не обещаю ). Читаем мануалы, экспериментируем, отписываемся в данной ветке.
Недостатки:
а) опять же - нужно, чтобы было старое железо.
б) покупка софта (или проблемы с поиском "лекарств").
в) Настройка безопасности ОС - фаерволы, антивирусы (виндоус все-таки).

3. Самое простое (сейчас использую ... и щурю глаз в улыбке, читая данную ветку)
Покупаем Adsl c функциями маршрутизатора и с возможностью трафик-шейпера. Например, Zyxel prestige 660 серии. Пол-часа на изучение документации и настройки через веб-интерфейс и вуаля.
Работает как часики у меня уже несколько месяцев (я его вообще не выключаю, так же, как и ноут с linux). Шейпер с шагом 1 кбит, по ip или по сервисам (по идее можно и по айпи и по сервисам, так как есть возможность создавать вложенные подклассы правил нарезки трафика, но еще не пробовал, так как хватает по ip), захват всей полосы пропускания, если свободна.
Недостатки:
а) стоит около 3000 руб. (за чуть более 2000 версия без WiFi)
б) пока больше никаких не заметил.

Могу подробнее рассказать, если кого-нибудь заинтересует.

P.S. Шейпить безлим 64к имхо как-то... шейпить нЕчего . У меня сейчас 128 - отлично получается.
Char0Day
Горожанин

Сообщение Дед Джедай » Чт фев 21, 2008 9:25 pm

Char0Day писал(а):а) модем->switch->Два компа?

Только не свич, а хаб.
Bandwidth Manager
Enable Dynamic Mode: Max Bandwidth (B/s):
IP Address: Mask:
Bytes Per Second (B/s): Max Queue Len (s):
Дед Джедай
Горожанин

Сообщение Char0Day » Чт фев 21, 2008 10:39 pm

Дед Джедай,

В цитате - это вырезка из web-интерфейса модема?
Char0Day
Горожанин

След.