Фактическая температура воздуха в Находке on-line. Прогноз погоды в Находке  

Экранизация "Обитаемого острова" Стругацких

Обсуждение кинотеатров и фильмов. Что смотрели, что идет, что намечается.

Экранизация "Обитаемого острова" Стругацких

Сообщение Char0Day » Чт фев 08, 2007 8:53 pm

Возвращался сегодня из Влада
(кстати, там такое радио откопал - "Культура FM" 106,4?. Музычку хорошую послушал, а то приелись VBC и Европа -одно и то же крутят).
Так вот... Возвращался из Влада, подъезжаю к Находке, и радио пощелкиваю. Попадаю на новости на 103,9 FM: "...Бондарчук готовится к съемкам фильма по роману Стругацких "Обитаемый Остров" с 25 милионно-долларовым бюджетом..."
Я всю оставшуюся дорогу и до сих пор думаю - ну наконец-то, хоть кто-то хотя бы пытается что-то по нормальным книгам снять. Я конечно ничего против всяких "Дозоров", "Лабиринтов отражений" и прочих романов киберпанковского стиля не имею, но ничего для себя интересного в них не нахожу. Может быть это будет сильно сказано, но это как сравнивать какие-нибудь детективчики с "Преступлением и наказанием".
Читал "Лабиринт отражений" - да действий много, экшн насыщенный, но не хватает смысла всего этого, что-ли?
Обязательно пойду на экранизацию "Обитаемого Острова", главное, чтобы завершили работу.
И еще - очень боюсь, как бы не испортили такой роман и не получился бы из этого произведения очередной однодневный фильм-экшн.
Посмотрим, на что способен Бондарчук. Надеюсь на лучшее.

В свое время смотрел Сталкер (по мотивам "Пикник на обочине")
Я не так понял авторов, как Тарковский, но у него тоже получилось неплохо Без экшенов и спецэффектов (время не то было), но концентрируешся на тех мыслях, которые пытается (через свое восприятие, конечно) донести режиссер. Понял со второго раза, во время первого просмотра чуть ли не плевался, но понял, что каждый понимает по своему и выделяет те моменты, которые для него важнее. :-)

Любителям фэнтэзи (фантасты естественно уже знают и читали) советую почитать Стругацких:

Трудно быть богом,
Пикник на обочине,
Обитаемый остров,
Малыш,
Жук в муравейнике,
Волны гасят ветер

P. S. Кстати, может, кто знает судьбу фильма по роману "Трудно быть богом", который снимали в середине 90-х (в ролях там был Ярмольник). Это был провал, или просто проект незакончен?
Char0Day
Горожанин

Сообщение Char0Day » Чт фев 08, 2007 8:57 pm

Вообще, смелый парень - этот Бондарчук.
Я знаю, наши режиссеры вообще боялись фильмы по русской фантастике снимать - сложно это. А он не испугался. Удачи! и не забыть хотя бы попытаться донести смысл романа через фильм! ;)
Char0Day
Горожанин

Сообщение 777 » Пт фев 09, 2007 11:26 am

стругацкие - прикольно... может что получиться... хотя лично мне его фильмы не очень вкатывают...
Ничто так не раздражает человека, как предложение успокоиться
777
Житель

Сообщение Maxim1979 » Пт апр 06, 2007 3:03 pm

я надеюсь этот проек небудет похож на Дозор и тем более на меченосец, рекламы много а такое дерьмо еле досмотрел :negative:
Maxim1979
Приезжий

Сообщение Char0Day » Сб апр 07, 2007 11:53 am

Стрелять тогда таких режиссеров и сценаристов :)
Если испортят.
Char0Day
Горожанин

Сообщение Char0Day » Пт июн 01, 2007 11:22 pm

Я что -фанат? Вот уж не думал :) .
С великим интересом слежу за новостями о фильме. Картина проясняется, и пока ничего криминального нет. Сюжет вроде не испортили, и главная мысль фильма сильно пересекается с моим восприятием книги:
это будет история про 20-летнего оболтуса Макса - хорошего и доброго парня, который попадает в совершенно чужую несправедливо устроенную цивилизацию, думает, что сможет всем помочь, но наталкивается на чудовищные препятствия, простые решения ни к чему не ведут и он понимает, что зрелость - это не возрастная категория, а уровень развития личности.

http://www.nashfilm.ru/modernkino/589.html[/quote]
Char0Day
Горожанин

Re: Экранизация "Обитаемого острова" Стругацких

Сообщение Nashkina » Чт апр 14, 2016 9:22 am

А я так и не посмотрела! Хорошо - напомнили
Nashkina
Приезжий